Der HYS-3680LV von Hoymiles (MPN: HYS-3.6LV-EUG1) ist ein 3,68kW starker Hybrid-Wechselrichter, mit dem du deinen Energiebedarf decken und deine Stromkosten effektiv senken kannst. Mit dem intelligenten Energiemanagementsystem (EMS) kannst du deinen Eigenverbrauch optimieren und 3 verschiedene Betriebsmodi einstellen. Neben dieser cleveren Unterstützung, steht dir ebenfalls die S-Miles Cloud zur Seite. Darin kannst du die Leistung deines Systems aus der Ferne diagnostizieren und über einen längeren Zeitraum verfolgen. Durch seine ebenfalls hohe Kompatibilität zu einer Vielzahl von Batterie-Modellen und seinen 2 MPP-Trackern, lässt er sich auch in bestehende Systeme gut integrieren. Zudem ist der DTS-WIFI-G1 Data-Transfer-Stick enthalten, der eine drahtlose Verbindung zur S-Miles Cloud herstellt, Echtzeit-Systemdaten überträgt und die Fernwartung ermöglicht.
Eine Batterie-Kompatibilitätsliste findest du im Downloadbereich.
Besonderheiten des HYS-3680LV
  • EMS-Funktion
  • Intelligente Exportbegrenzung
  • Doppelter MPP-Tracker
  • Kompatibel zu vielen Batterien
  • DC/AC- Verhältnis bis zu 150%
  • Überwachungsmanagement über S-Miles Cloud
  • Montage: Wandmontage
Betriebsmodi
Schutzfunktionen
  • Inselbetriebsschutz
  • DC-Verpolungsschutz
  • Isolationswiderstanderkennung
  • Differenzstrom-Überwachungseinheit
  • AC-Überstromschutz
  • AC-Kurzschlussstromschutz
  • AC-Überspannungs- und Unterspannungsschutz
  • Überspannungsschutz
S-Miles Accounterstellung
Smarte Datenübertragung mit dem Data-Transfer-Stick
  • Fernwartung über die Cloud
  • Plug-and-Play
  • IP65-Schutz
  • Spannung: 5V DC
  • Max. Wechselrichter: 10
  • Abmessungen: 108 × 57 × 36 mm
  • Gewicht: 60 g
Technische Daten
  • Batterie
    • Akkutyp: Li-Ionen/Bleisäure
    • Nennspannung des Akkus: 48V
    • Spannungsbereich: 40-60V
    • Max. Lade-/Entladestrom: 90A
  • PV-Eingang
    • Max. PV-Eingangsleistung: 6000W
    • Max. PV-Eingangsspannung: 550V
    • Nenneingangsspannung: 360V
    • MPPT-Spannungsbereich: 125-500V
    • Einschaltspannung: 150V
    • Anzahl MMP-Tracker: 2
    • Anzahl PV-Strings pro MPPT: 1/1
    • Max. PV-Eingangsstrom: 14/14A
    • PV-Eingangs-Kurzschlussstrom: 17/17A
  • AC-Eingang und Ausgang (netzgebunden)
    • Nennausgangsleistung: 3680VA
    • Max. Ausgangsleistung: 3680VA
    • Max. Eingangsleistung: 7360VA
    • Nenn-AC-Spannung: 230V
    • Nennfrequenz: 50/60Hz
    • Max. Ausgangsstrom: 16A
    • Max. Eingangsstrom: 32A
  • AC-Ausgang (netzunabhängig)
    • Max. Ausgangsscheinleistung: 3680VA
    • Spitzenausgangsscheinleistung: 7360VA, 10s
    • Nenn-AC-Spannung: 230V
    • Nenn-AC-Frequenz: 50/60Hz
    • Max. Ausgangsstrom: 16A
  • Allgemeines
    • Max. Wirkungsgrad: 97,6%
    • Betriebstemperaturbereich: -25 - +65°C
    • Schutzart: IP65
    • Geräuschpegel: <40dB
    • Kommunikation: RS485, CAN
    • Kommunikation mit dem Stromzähler: RS485
    • Kommunikationsschnittstellen: RS485, Wi-Fi/Ethernet/4G (optional)
    • Gewicht: 24kg
    • Abmessungen: 502 x 461 x 202mm
Lieferumfang:
1x Hoymiles HYS-3680LV 3,68kW Hybrid-Inverter 1-phasig
1x Hoymiles DTS-WIFI-G1
inkl. beiliegendes Zubehör
Anzahl unabh. MPP-Tracker: 2
Ausgangsstrom: max. 16A
Betriebstemperaturbereich: -25°C - +65°C
Eingangsspannung: 360V
Farbe: Weiß
Frequenzbereich: 50 Hz / 60 Hz
Für Batterietyp: Li-Ionen/Bleisäure
Gewicht: 24 kg
Hersteller: Hoymiles
Kategoriename: Wechselrichter
Kommunikationsports: CAN, RS485, WiFi
Kühlung: Natürliche Konvektion
Max. Wirkungsgrad: 97,6%
Schutzart (IP): IP65
max. Eingangsstrom: 32A
max. Ladestrom: 90 A