Der HYT-6000HV von Hoymiles (MPN: HYT-6.0HV-EUG1) ist ein 6kW starker Hybrid-Wechselrichter, mit dem du deinen Energiebedarf decken und deine Stromkosten effektiv senken kannst. Mit dem intelligenten Energiemanagementsystem (EMS) kannst du deinen Eigenverbrauch optimieren und 3 verschiedene Betriebsmodi einstellen. Neben dieser cleveren Unterstützung, steht dir ebenfalls die S-Miles Cloud zur Seite. Darin kannst du die Leistung deines Systems aus der Ferne diagnostizieren und über einen längeren Zeitraum verfolgen. Durch seine ebenfalls hohe Kompatibilität zu einer Vielzahl von Batterie-Modellen und seinen 2 MPP-Trackern, lässt er sich auch in bestehende Systeme gut integrieren.
Eine Batterie-Kompatibilitätsliste findest du im Downloadbereich.
Besonderheiten des HYT-6000HV
  • Doppelter MPP-Tracker
  • Kompatibel zu vielen Batterien
  • Umschaltzeit der USV-Ebene < 10 ms
  • DC/AC- Verhältnis bis zu 150%
  • Überwachungsmanagement über S-Miles Cloud
  • Montage: Wandmontage
  • Leichte Installation
  • Platzsparend
  • 10 Jahre Herstellergarantie - Infos zu den Garantiebedingungen findest du hier
Betriebsmodi
Schutzmaßnahmen
  • Inselbetriebsschutz
  • DC-Verpolungsschutz
  • Isolationswiderstanderkennung
  • Differenzstrom-Überwachungseinheit
  • AC-Überstromschutz
  • AC-Kurzschlussstromschutz
  • AC-Überspannungs- und Unterspannungsschutz
  • Überspannungsschutz
S-Miles Accounterstellung
Technische Daten
  • Batterie
    • Akkutyp: Li-Ionen
    • Nennspannung des Akkus: 500V
    • Spannungsbereich: 170-600V
    • Max. Lade-/Entladestrom: 20A
    • Nennleistung: 6000W
  • PV-Eingang
    • Max. PV-Eingangsleistung: 9000W
    • Max. PV-Eingangsspannung: 1000V
    • Nenneingangsspannung: 720V
    • MPPT-Spannungsbereich: 200-950V
    • Einschaltspannung: 250V
    • Anzahl MMP-Tracker: 2
    • Anzahl PV-Strings pro MPPT: 1/1
    • Max. PV-Eingangsstrom: 14/14A
    • PV-Eingangs-Kurzschlussstrom: 17/17A
  • AC-Eingang und Ausgang (netzgebunden)
    • Nennausgangsleistung: 6000VA
    • Max. Ausgangsleistung: 6600VA
    • Max. Eingangsleistung: 12000VA
    • Nenn-AC-Spannung: 400/380V, 3L/N/PE
    • Nennfrequenz: 50/60Hz
    • Max. Ausgangsstrom: 10A
    • Max. Eingangsstrom: 18,2A
  • AC-Ausgang (netzunabhängig)
    • Max. Ausgangsscheinleistung: 6000VA
    • Spitzenausgangsscheinleistung: 12000VA, 10s
    • Nenn-AC-Frequenz: 50/60Hz
    • Max. Ausgangsstrom: 10A
  • Allgemeines
    • Max. Wirkungsgrad: 97,6%
    • Betriebstemperaturbereich: -25 - +65°C
    • Schutzart: IP65
    • Geräuschpegel: <40dB
    • Kommunikation: RS485, CAN
    • Kommunikation mit dem Stromzähler: RS485
    • Kommunikationsschnittstellen: RS485, Wi-Fi/Ethernet/4G (optional)
    • Gewicht: 26kg
    • Abmessungen: 502 x 486 x 202mm
Lieferumfang:
1x Hoymiles HYT-6000HV 6kW Hybrid-Inverter 3-phasig
inkl. beiliegendes Zubehör
Anzahl unabh. MPP-Tracker: 2
Ausgangsstrom: max. 10A
Betriebstemperaturbereich: -25°C - +65°C
Eingangsspannung: 720V
Farbe: Weiß
Frequenzbereich: 50 Hz / 60 Hz
Für Batterietyp: Li-Ionen
Gewicht: 26 kg
Hersteller: Hoymiles
Kategoriename: Wechselrichter
Kommunikationsports: RS485, Wi-Fi/Ethernet/4G (optional)
Kühlung: Natürliche Konvektion
Max. Wirkungsgrad: 97,6%
Schutzart (IP): IP65
max. Eingangsstrom: 18,2A
max. Ladestrom: 20A