Pylontech Powercube X1 V2 19,2kWh Speicherset H48050 mit BMS SC500-40S
Versand in 2-5 Werktage (Mo-Fr)
Die Powercube X1 V2 Serie:
- >5000 Zyklen bei 90% DoD
- LiFePO4 Zelltechnologie
- Hohe Zyklenfestigkeit und lange Lebensdauer
- Erweiterbar von 4,8kWh bis 24kWh Kapazität
- Automatische Verwaltung von Lade- und Entladestrom
- Selbstkühlungsmodus reduziert Systemrauschen
- Geringe Selbstentladung, kein Memory-Effekt
- Flexibel und stapelbar
- Sehr niedrige Ausfallrate
- Umfassende Schutz- und Überwachungsfunktionen
Powercube X1 Hochvolt-Batteriemodul H48050
Das Batteriemodul H48050 (V2) von Pylontech ist ein Hochvolt-Speicher mit LiFePO4-Zelltechnologie und bietet dir eine sehr lange Lebensdauer mit hoher Zyklenfestigkeit. Das flexible und stapelbare Konzept ermöglicht eine flexible Anwendung für verschiedene Szenarien und lässt sich sehr leicht installieren. Mit einer Nennspannung von 48V und einer Kapazität von 2,4 kWh bietet dir die Batterie hervorragende Leistungen bei hoher Belastung.
Hohe Zyklen-Lebensdauer
Technische Daten:
- Batteriechemie: LiFePO4
- Kapazität: 2,4 kWh
- Nennspannung: 48V
- Betriebsspannungsbereich: 45-54V
- Nominale Kapazität: 50 Ah
- Max. Ladestrom: 50A
- Entladetiefe: 90%
- Kommunikation: Modbus RTU/CAN
- Schutzklasse: IP20
- Gewicht: 24 kg
- Betriebstemperaturbereich: 0°C - +50°C
- Lagertemperatur: -20°C - +60°C
- Abmessungen: 442 x 390 x 100 mm
- Zertifikat: TÜV (IEC62619), UN38.3
BMS Steuerungseinheit
Die Powercube X1 Steuerungseinheit schützt vor:
- Tiefenentladung und Überladung
- Überspannung bei der Ladung
- zu hohen Strömen bei Ladung und Entladung
- Über- und Untertemperatur
- Kurzschluss- und Verpolung
Überwachungsfunktionen:
- Betriebsaufzeichnung
- Strom
- Spannung
- Temperatur
- Ladezustand
Technische Daten:
- Betriebsspannungsbereich: 60-600V
- Max. Lade-/Entladestrom: 40 A
- Schutzart: IP20
- Eigenverbrauch: 8W
- Betriebstemperaturbereich: -20°C - +65°C
- Lagertemperaturbereich: -40°C - +80°C
- Abmessungen. 442 x 270 x 87 mm