Der Cyrix-Li-Charge 24/48V-230A Batteriekoppler von Victron Energy (MPN CYR020230430) für 12V und 24V LiFePO4 Batterien. Er kann mit einem maximalen Strom von 230A arbeiten und ist unter anderem eine ideale Ergänzung zum VE.Bus BMS als Batterieschalter für solche Lasten, die das VE.Bus BMS nicht selbstständig schalten kann.
Funktion der Cyrix Batteriekoppler im Allgemeinen
Arbeitsweise des Cyrix-Li-Charge 24/48V 230A
  • wenn der Ausgang "Charge Disconnect" des VE. Bus BMS hoch ist und
  • wenn er 13,7 V (bzw. 27,4 V oder 54,8 V) oder mehr an seinem Batterieladegerät-Anschluss misst und
  • wenn er 2 V oder mehr an seinem Batterieanschluss misst (der Cyrix bleibt offen, wenn er nicht an die Batterie angeschlossen ist).
Der Cyrix-Li-Charge schaltet sofort ab, wenn sein Steuerungsausgang den Zustand "free floating" (offener Stromkreis) erreicht, eine Zellüberspannung oder eine Zellübertemperatur anzeigt. Im Allgemeinen wird ein Zellüberspannungsalarm kurz nach dem Anhalten des Ladevorgangs zurückgesetzt. Der Cyrix verbindet dann das Ladegerät wieder. Nachdem zweimal versucht wurde, das Gerät im zeitlichen Abstand von 3 Sekunden erneut zu verbinden, verlängert sich diese Verzögerungszeit auf 10 Minuten. Immer dann, wenn die Batteriespannung unter 13,5 V (bzw. 27 V oder 54 V) liegt, schaltet der Cyrix mit einer Verzögerungszeit von 1 Stunde ab.
Anmerkung 1: Ist der Entladestrom gleich 0 oder ist nur ein sehr geringer Entladestrom vorhanden, schaltet der Cyrix nicht kurz nach dem Abschalten des Ladegerätes und/oder der Abtrennung ab, weil die Batteriespannung über dem Wert von 13,5 V bleibt. Anmerkung 2: Wenn der Ausgang des Batterieladegerätes, nachdem der Cyrix abgeschaltet hat, sofort wieder auf 13,7 V oder mehr ansteigt, schaltet der Cyrix mit einer Verzögerungszeit von 3 Sekunden wieder ein.
wichtige technische Merkmale
  • Hersteller-Teilenummer: CYR020230430
  • Dauerstrom und Abschaltstrom: 230A
  • für 12V und 24V Batteriespannung
Cyrix-Li-Charge als perfekte Ergänzung zum VE.Bus BMS
Lieferumfang:
Gewicht: 0,3 Kg
Hersteller: Victron Energy
Kategoriename: Batteriekoppler
Luftfeuchtigkeit: max. 90 %, nicht kondensierend
Schutzart (IP): IP54
Umgebungstemperatur: -20°C - +50°C