Der Cyrix-Li-Load 12/24V-120A Batteriekoppler von Victron Energy (MPN CYR010120450) für 12V und 24V LiFePO4 Batterien. Er kann mit einem maximalen Strom von 120A arbeiten und ist unter anderem eine ideale Ergänzung zum VE.Bus BMS als Batterieschalter für solche Lasten, die das VE.Bus BMS nicht selbstständig schalten kann.
Funktion der Cyrix Batteriekoppler im Allgemeinen
Arbeitsweise des Cyrix-Li-Load 12/24V 120A
Der Cyrix-Li-Load 12/24V 120A schaltet ab, wenn sein Steuerungseingang den Zustand "free floating " (offener Stromkreis) erreicht. Wenn sich die Batteriespannung nach dem Abschalten wieder erholt (das passiert, wenn keine anderen Lasten an die Batterie angeschlossen sind), wird der Ausgang des BMS hoch und der Cyrix schaltet nach 30 Sekunden wieder ein. Nach 3 Einschaltversuchen bleibt der Cyrix solange abgeschaltet, bis die Spannung mindestens 30 Sekunden lang auf über 13 V (bzw. 26 V oder 52 V) angestiegen ist (das ist ein Anzeichen dafür, dass die Batterie wieder aufgeladen wird).
wichtige technische Merkmale
  • Hersteller-Teilenummer: CYR010120450
  • Dauerstrom und Abschaltstrom: 120A
  • für 12V und 24V Batteriespannung
Cyrix-Li-Load als perfekte Ergänzung zum VE.Bus BMS
Lieferumfang:
1x Victron Energy CYR010120450 Cyrix-Li-Load 12/24V-120A Batteriekoppler 1x Bedienungsanleitung
Gewicht: 0,12 kg
Hersteller: Victron Energy
Kategoriename: Batteriekoppler
Luftfeuchtigkeit: max. 90 %, nicht kondensierend
Schutzart (IP): IP54
Umgebungstemperatur: -20°C - +50°C