Erlebe mit dem HMT-1600-4T Mikrowechselrichter von Hoymiles die Innovation für deine Solarprojekte. Dieses Gerät bietet mit seinen zwei MPP-Trackern und jeweils zwei Eingängen eine 3-phasige Konfiguration. Zudem verfügt es über eine Ausgangsleistung von bis zu 1600VA, was es zu einer optimalen Lösung für die effiziente Nutzung der Sonnenenergie für dein Projekt macht Mit einer empfohlenen Modulleistung von bis zu 320W - 540+W (je Modul) kannst du die Leistung deiner Solaranlage maximieren und deine Energieeffizienz steigern. Tauche ein in die Welt der wegweisenden Technologie und nutze die Vorteile des HMT-1600-4T für deine Solarprojekte!
Leistungsstark & Effizient
  • Dreiphasiger Ausgang für gewerbliche und industrielle Anwendungen
  • Integriertes Netzschutzrelais und isolierter Transformator für Dach-Solaranlagen
  • Stabile Kommunikation dank Sub-1G-Technologie
  • 4-in-1 Design für einfache Installation
  • MPPT minimiert Auswirkungen von Verschattung, Staub oder Alterung
  • Spitzenwirkungsgrad von 96,5%
  • 12 Jahre Produktgarantie - Infos zu den Garantiebedingungen findest du hier
  • Hohe Sicherheit durch integrierte Schutzfunktionen
  • Entspricht VDE-AR-N 4105: 2018, EN 50549-1:2019, ..
  • Optional möglich: Überwachung über S-Miles App oder S-Miles Cloud
    • Zur Anlagenüberwachung wird eine DTU Lite-S benötigt
Optimale Zuverlässigkeit
Einfacher Aufbau
Technische Daten
  • Empfohlene Modulleistung: bis zu 320W - 540+W (je Modul)
  • MPPT Spannungsbereich: 16-60V
  • Minimale/maximale Anlaufspannung: 22/60V
  • Maximale Eingangsspannung: 65V
  • Maximaler Eingangsstrom: 4*14A
  • Maximaler Eingangskurzschlussstrom: 4*25A
  • Nennausgangsleistung: 1600VA
  • Nennausgangsstrom: 3*2,32A
  • Nennausgangsspannung/-bereich: 230/400V, 3W+N+PE
  • CEC Spitzenwirkungsgrad: 96,50%
  • Anzahl der MPP-Tracker: 2
  • Anzahl der Eingänge pro MPPT: 2
  • Umgebungstemperaturbereich: -40°C - +65°C
  • Abmessungen (BxHxT): 326 x 222 x 40,6mm
  • Gewicht: 5,9kg
  • Gehäuseeinstufung: IP67
Benötigtes HMT-Zubehör
Lieferumfang:
1x Hoymiles HMT-1600-4T Mikrowechselrichter
Display: nein
Eingangsspannung: 16V-60V
Gewicht: 5,9 kg
Hersteller: Hoymiles
Kategoriename: Wechselrichter
Max. Wirkungsgrad: 96,5%
Nennausgangsspannung: 230 V
Schutzart (IP): IP67
Temperaturbereich: -40°C - +65°C
Umgebungstemperatur: -40°C - +65°C
max. Eingangsstrom: 4 x 14A