Der Cyrix-Li-Ct 12/24V-120A Batteriekoppler von Victron Energy (MPN CYR010120412) für 12V und 24V LiFePO4 Batterien oder Blei-Säure Starter-Batterien. Er kann mit einem maximalen Strom von 120A arbeiten und ist unter anderem eine ideale Ergänzung zum VE.Bus BMS als Batterieschalter für solche Lasten, die das VE.Bus BMS nicht selbstständig schalten kann.
Funktion der Cyrix Batteriekoppler im Allgemeinen
Arbeitsweise des Cyrix-Li-Ct 12/24V 120A
Die Funktionsweise des Cyrix-Li-Ct 12/24V 120A entspricht der des Cyrix-Ct.
Der Cyrix-Li-Ct schließt eine Blei-Säure-Starter-Batterie und eine LiFePO4-Batterie an:
  1. wenn der Ausgang "Charge Disconnect" des VE. Bus BMS hoch ist
  2. wenn er 13,4 V (bzw. 26,8 V) oder mehr an seinem Stromanschlüssen misst
Der Cyrix-Ct schaltet sofort ab:
  1. wenn sein Steuerungsausgang den Zustand "free floating" (offener Stromkreis) erreicht
  2. wenn sein Steuerungsausgang eine Zellüberspannung oder eine Zellübertemperatur anzeigt
  3. wenn die Batteriespannung auf unter 13,2 V abfällt
Wichtige technische Merkmale
  • Hersteller-Teilenummer: CYR010120412
  • Dauerstrom und Abschaltstrom: 120A
  • für 12V und 24V Batteriespannung
  • arbeitet mit LiFePO4 oder Blei-Säure Starter-Batterien
Cyrix-Li-Ct als perfekte Ergänzung zum VE.Bus BMS
Lieferumfang:
1x Victron Energy CYR010120412 Cyrix-Li-Ct 12/24V-120A Batteriekoppler
1x Bedienungsanleitung
Gewicht: 0,12 kg
Hersteller: Victron Energy
Kategoriename: Batteriekoppler
Luftfeuchtigkeit: max. 90 %, nicht kondensierend
Schutzart (IP): IP54
Umgebungstemperatur: -20°C - +50°C